Увійти
В Украине открывается уникальный «Музей моделей транспорта»
В Украине открывается уникальный «Музей моделей транспорта»
Скоро в Виннице откроется уникальный «Музей моделей транспорта», не имеющий мировых аналогов.
Автоприколы

Несколько лет назад коллекционер Александр Вдовиченко решил организовать в Виннице «Музей моделей транспорта». Коллекцию он собирал с детства, а первые модели авто у него появились еще в середине 70-х годов прошлого века.

В 2016 году Александр решил сделать свое собрание доступным для всеобщего осмотра. Но арендованное помещение было небольшим, и вся коллекция не помещалась.

Музей моделей транспортаФото Владимира Багнеты

Идея необычного музея нашла всестороннюю поддержку у мэра Винницы и представителей городской администрации, которые решили оказать энтузиасту помощь и поддержку.

Музей моделей транспорта

Для создания необычного музея администрацией города было выделено просторное современное помещение в самом сердце города – на улице Соборной, 64.

Фото Владимира Багнеты

Именно здесь будет располагаться огромная коллекция, которая включает порядка 5 тысяч моделей транспорта. Этот Музей является уникальным не только для Винницы или Украины, но и всей Европы. Большинство экспонатов музея – из коллекции Александра Вдовиченко, но также будут представлены модели и других энтузиастов моделизма.

Помимо легковых автомобилей, автобусов и грузовиков, в экспозиции будут представлены мотоциклы, военная техника, самолеты и даже корабли.

Кроме того, в музее предусмотрено место для мини-библиотеки с литературой по истории транспорта, учебного класса для школьников и студентов, а также помещения для проведения мастер-классов и встреч коллекционеров.

Фото Владимира Багнеты

Идея организовать в Украине «Музей масштабных моделей» – не новая. Отечественные коллекционеры и энтузиасты моделизма в разные годы неоднократно проводили тематические выставки в Украине. В 2007 году в Киеве даже открылся «Музей автомобиля в миниатюре», который просуществовал несколько лет.

В 2009 году выставку «История автомобиля в моделях» организовала и Медиагруппа «Автоцентр». В течение недели все желающие могли узнать много нового об истории развития автомобилестроения на примере моделей-копий – от совсем миниатюрных машинок, уменьшенных по сравнению с оригиналом в 87 (!) раз, до солидных авто, выполненных в масштабе 1/18.

Репортаж об уникальном «Музее моделей транспорта» в Виннице мы обязательно опубликуем сразу же после его открытия, которое ожидается в ближайшее время.