Войти
Новый или б/у автомобиль – главные критерии выбора
Новый или б/у автомобиль – главные критерии выбора
Итак, перед вами встал «вопрос ребром» - новый или б/у автомобиль? Бытует мнение, что новый автомобиль – это большие вложения и быстрая потеря стоимости, а подержанный –траты средств и времени на ремонт
Автоновости

Однако, все не так однозначно, и подчас, выбирая новый или б/у автомобиль, то, что выглядит незначительным, оборачивается серьезными проблемами, или, напротив, весомыми плюсами, на каждый из которых следует обратить внимание.

Новый или б/у автомобиль

Ошибки при покупке б/у авто

Часто при решении вопроса, купить новый автомобиль или с пробегом, мы руководствуемся двумя критериями – какой транспорт я хочу, и по карману ли он мне. Но, ни один из них не может помочь сделать правильный выбор, ибо наши желания не всегда соответствуют возможностям. А количество доступных средств почти всегда означают, что мы можем купить либо слишком дорогой (и ненужный), либо слишком дешевый (и не соответствующий нуждам) автомобиль.

Материальные возможности являются одним из главных факторов, но вместе с ним стоит учитывать, для каких целей нужен транспорт.

 

Советы при выборе бу авто

Если вы зададитесь целью найти подобные «советы бывалых» на просторах интернета, то, в основном, столкнетесь с рекомендациями о покупке бывшего в употреблении, а не нового автомобиля. Эти мнения обычно подкрепляются информацией, что новый автомобиль теряет в своей стоимости почти 10%-20% в тот момент, когда выезжает из салона, и еще от 10% до 40% после года эксплуатации.

А посему, этот совет звучит, как «покупайте подержанную не новую модель, и получите практически тот же автомобиль, только на 20% дешевле».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Часто подобный подход и вправду оказывается справедливым, но, учтите, что он работает не для всех и не всегда.

Купить автомобиль в кредит

Прежде, чем выбирать новый или б/у автомобиль, задайте себе вопрос, готовы ли вы не сразу выложить N-ую сумму денег, а «ввязаться» в кредит? Дело в том, что иногда производители и автосалоны предлагают хорошие варианты скидок и рассрочки на покупку нового авто, благодаря которым в итоге можно приобрести автомобиль гораздо лучший, чем вы изначально рассчитывали.

Потеря стоимости нового и б/у авто

Износ и потеря стоимости авто с течением времени являются процессом, скрытым от глаз, но который напоминает о себе в момент продажи. Эти потери могут быть существенными, и дабы их сократить, об амортизации стоит думать перед покупкой.

Не важно, новый или б/у автомобиль, все машины дешевеют. Только одни меньше, а другие больше. 

Зачастую меньше всего теряют в цене наиболее популярные машины в той или иной стране. В случае с Украиной это, например, Skoda Octavia, Renault Logan, VW Passat, KIA Rio, Mitsubishi Lancer, Toyota Camry, и др.

Учтите, что люксовые новые автомобили в первые 3 года в своем большинстве (но есть исключения) теряют до 60% от стоимости, тогда как у бизнес- и бюджетных моделей удешевление варьируется в пределах 20%-50%.

Ремонт авто – недешевая штука

На новые автомобили распространяется длительная гарантия, а вот подержанное авто- это ремонты, которые влекут за собой не только трату денег, но и времени и сил на поиски нужных запчастей и хороших мастеров. Если вы не можете себе это позволить, то делайте выбор в пользу нового авто – первые несколько лет будете избавлены от сложностей.

Также при выборе варианта б/у авто изучите, какие машины с пробегом не ломаются, и постарайтесь свести к минимуму «проблемность» автомобиля, проконсультировавшись перед покупкой с проверенным механиком.

Помните, что, независимо от того, как ухаживали за автомобилем, после 50000 км у него начинается износ деталей и узлов, а, следовательно, затраты на техническое обслуживание такой машины будут выше. Чем больше пробег, тем больше рисков.

Купить новый или б/у автомобиль?

  1. В первую очередь определитесь, для каких целей вам нужен автомобиль;
  2. Узнайте, какие сейчас акции и скидки предлагают автопроизводители на новые авто;
  3. Учитывайте потери от амортизации;
  4. Помните о средствах и времени, затрачиваемых на ремонт и обслуживание.

Плюсы и минусы нового автомобиля

Плюсы

  • с покупкой нового автомобиля вы получаете радость от новой вещи, уверенность в юридической чистоте автомобиля и гарантию;
  • новый автомобиль – это современная по дизайну, и сконструированная по последнему слову техники машина, снабженная удобными гаджетами и полезными технологиями;
  • с помощью выгодных кредитных условий можно купить лучше автомобиль, чем вы планировали;
  • покупка нового авто обеспечит больший срок его службы без ремонта;
  • техобслуживание осуществляется на сертифицированных сервисных центрах, где работают профессионалы, обученные ремонту и обслуживанию авто конкретной марки.
  • Минусы

  • дороже, чем подержанный автомобиль;
  • иногда переплата просто за бренд или новую модель;
  • существенная потеря стоимости.
  •  

     Достоинства и недостатки подержанных автомобилей

    Плюсы

  • стоимость меньше, чем у новых автомобилей;
  • б/у авто медленнее обесцениваются;
  • ремонт машины можно осуществлять не только у официальных дилеров, но и на обычных СТО, и самостоятельно.
  • чтобы полностью устранить проблемы подержанного автомобиля не всегда нужны большие средства, особенно, если к покупке вы отнеслись ответственно;
  • Минусы

  • на вторичном рынке хуже выбор моделей;
  • отсутствие гарантии;
  • на автомобили с пробегом выдают кредиты с худшими условиями;
  • у автомобиля с пробегом вы будете «не первым»;
  • приобретение б/у авто связано с множеством рисков. Чем больше до вас у автомобиля было хозяев, тем больше эти риски.